Вездеход Петрович. Много по трансмиссии.

Ответить
Сообщений: 400 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 27 След. Страница 16 из 27

Сообщение
Автор
24 дек 2009, 17:23
solomon писал(а):
Если идти путем регулировки "сильное" демпфирование для быстрой езды по неровностям и "слабое" для ползания по пересеченке, потребуются дорогие аммы с регулировкой, это путь высоких технологий. А высокая технология, облепленная ряской, льдом и прочая, бысто выйдет из строя, не говоря уже про ее стоимость. На мостовом соломономобиле(кстати, через рельсы он переезжал в два раза медленнее), как и независимом, стояли уазкины амм.(феноксы).
Вот поэтому и давайте не будем сравнивать два разных автомобиля. Потому как любое различие может быть критическим (например вдвое отличающаяся неподрессоренная масса). Наиболее корректное сравнение в данном случае - один и тот же автомобиль с двумя разными типами подвесок. А всё остальное вплоть до давления воздуха в шинах - должно быть абсолютно одинаковое.
24 дек 2009, 20:44

Последний раз редактировалось Стаканыч 25 дек 2009, 04:53, всего редактировалось 2 раз(а).

24 дек 2009, 21:09
Золотницкий Александр писал(а):
Не знаю, зачем вы упомянули широкие шины, но если всё сказанное выше относится к вопросу об энергоёмкости подвесок
это относится к вопросу потерь в подвеске, колесе, да собственно и трансмисии при движении по бездорожью. Этими потерями можно не заморачиваться, как пренебрежимо малыми.

На таком - мягком и сильнодеформируемом грунте не то что энергоёмкость не нужна, даже подвеска не нужна.
Это мнение держится пока не поездил. Подвеска - в т.ч. равная опора, т.е. проходимость. Без подвески можно, целых 8 км/ч. С подвеской вдвое больше. Энергоемкость действительно не нужна, если только не стоит задача таранить пеньки. Нужна прочность, ресурс. Для тарана - все равно никакой энергоемкости не хватит. Вместо этого, нужно перереспределить силы так, чтоб ничего не ломало, чтоб не было плеча. В рычаговой это нереально.

Разговор же собственно идёт о работе на твёрдом грунте, т.е. в условиях когда нужно найти энергоёмкость _внутри_
Простой вопрос. Зачем? Лучшую в плане функции (т.е. обеспечения скорости и равной опоры при движении машины на рельефе) подвеску видел у Радкевича (мелкая такая машинка на оковском движке, носилась по кочкам, как бешенный таракан). Подвеска очень мягкая. То же было у первых Лопасней (тех, которые были мелкими и легкими), у Виталия (Мазуркевича) тоже такие подвески были.
Где там энергоемкость? Обычные пружинки, очень большие хода. Все мягкое. Обеспечивали фантастические скорости по кочкарнику. Увы, сильно сомнительны в плане прочности при ударе. На мой взгляд - перспективно для сверхлегких машин.

Через рельсы на Петровиче, с подвеской на А-образных рычагах. С комфортом. Объясните, какого ... вы начинаете сравнивать разные машины на разных шинах?
см. комментарий Соломона ниже. Насколько я понял, машина - одна, колеса - одни, подвески и результаты разные.

strannik писал(а):
Энергоемкость этой подвески связана с работой метала не на изгиб, а на растяжение. Там запасы огромные.
Нет. Несоизмеримо ближе к растяжению будет как раз коренной лист подвески УАЗа в таких режимах. И то, изгибная составляющая возникающая в заделке (со смешным плечом в 30...40мм) - станет причиной разрушения. В подвеске где направляющий аппарат - четыре поперечных рессоры воспринимающие консольно нагрузку на плече в полметра - во-первых, изгиб с кручением, а во-вторых - посмотрите опять же на плечо.
Две консольных балки. Одна - рельса, другая - та же рельса сточенная к концу. Вешаем груз на конец. Цельная рельса сгибается в точке крепления и ломается. Спиленная - изгибается равномерно, как лук (без точки излома) и держит.

Так же как и роликовый привод - идея такой подвески никуда не годится для дорожных решений, скорости. Для меня, в последнее время, это конечно не решающий довод, но повод задуматься. В автомобильных решениях - вездеходных решений нет.

В целом. При равных прочих (надежность, ресурс, стойкость к ударам) - лучшей является более легкая, простая и (главное, интегральный показатель) - менее дорогая подвеска.

Последний раз редактировалось strannik 24 дек 2009, 22:59, всего редактировалось 1 раз.


С уважением, Евгений.
24 дек 2009, 21:13
Стаканыч писал(а):
любая заляпуха вылезет через пару месяцев через Инет!
+100. Только не через два, на практике, где-то через 6.

С уважением, Евгений.
24 дек 2009, 21:28
strannik
Вам виднее,рассуждать тут не могу,но шила в мешке не утаишь! Как недавно услышал от мужиков,эксплуатирующих Атлант,говорят,что машина хорошая,только бортовые редуктора летят,но,даже на двух осях вместо трёх идёт лучше Урала! Ну как тут определяться? С одной стороны идёт,с другой ломается!По мне,пусть лучше не доедет,чем в самом говне сломается-хоть легче эвакуировать будет!
24 дек 2009, 23:39
strannik писал(а):
Где там энергоемкость? Обычные пружинки, очень большие хода. Все мягкое. Обеспечивали фантастические скорости по кочкарнику.

Господа!
У меня сложилось впечатление, что тут мало кто понимает смысл термина "энергоёмкость подвески"!!!

Это ведь всего навсего энергия, запасаемая сжимемой под нагрузкой рессорой при полном ходе от отбоя до отбой.

Выражается в Джоулях (Дж) как и всякая другая энергия.

При линейной характеристике упругого элемента формула для вычисления выглядит как:
Е=К*Н^2
где К-жёсткость упругого элемента, Н- ход от нулевой нагрузки до верхнего обоя.

Если есть нижний отбой, то вычитается энергия предварительного натяжения подвески, на ходе от свободного положения до положения нижнего отбоя.

Таким образом, все драки и споры можно привести к логическому завершению простой публикацией РАСЧЁТНОЙ величины энергоёмкости, расчитаной из реально ЗАМЕРЯНОЙ жёсткостной характеристики подвески.

Физический смысл энергоёмкости, это с какой высоты может упасть машина на колёса, чтобы вся энергия была поглащена подвеской без удара в верхний отбойник.

В данном случае амортизаторы определяют долю рассеиваемой энергии (то есть снижение высоты отскока), но основное рассеивание идёт на обратном ходе подвески, мало сказываясь на жёсткости прямого хода.
24 дек 2009, 23:43
Стаканыч писал(а):
Сцепились ваши амбиции,с одной стороны приверженнецы поперечных рессор,с другой-А-образных рычагов.И что мы имеем в осадке?Со стороны рессор-конструктивная простота и возможность относительно легкой замены элементов подвески в полевых условиях при относительной её живучести в условиях непредсказуемых продольных и поперечных нагрузок.Со стороны А-образных рычагов-прогнозируемая прочность до определённого момента,лучшая управляемость.Тут каждому выбирать свой путь,в одном случае хороши рессоры,в другом жесткие рычаги!
Согласен. Если не читать про амбиции. Всё конечно можно списать на амбиции, гордыню или просто тупость, но заметьте, разве этот разговор начинался как кидание какашек друг в друга? Было предложение сравнить две конструкции, привести цифры, разложить всё по полочкам, обсудить и сделать если получится выводы. Не получилось к сожалению. Не умеем вести обычный технический спор. Некоторые критику их технических решений воспринимают как личное оскорбление. Показательно как обложили ни за что Илью.
Стаканыч писал(а):
Для блага участников и читателей форума про Странник и им дружественных,прошу Вас оставить свои амбиции при себе,одном случае хороши рессоры,в другом жесткие рычаги!
Я честно говоря не согласен что мирное болото во благо участникам форума, но пусть будет по-вашему. Вот только Евгению на последнее сообщение отвечу и заткнусь.
Стаканыч писал(а):
Закон рынка:клюнь ближнего,насри на нижнего! Ради заказа двух-трёх машин вы готовы глотки рвать друг другу! Подумайте,разве маржа от продажи этих машин в 500-800 тыч рублей спасёт вас?
Поспорили называется. Оказывается это была битва не на жизнь а на смерть. Стаканыч, вы ерунду, извините, написали. Так любой спор можно под недобросовестную конкуренцию подвести. Только скажите, где она конкуренция? Машин на пневматиках _катастрофически_ не хватает. В Экотранс каждый день звонят несколько потенциальных заказчиков которым нужна рабочая машина. Не сегодняшний Петрович, кстати - другая. Так что до конкуренции - ещё пахать и пахать, а пока самый главный конкурент - сам себе производитель, со своим качеством, отношением к потребителю, настроем на развитие. А что касается конкретно нас, то у нас программа и модельный ряд - на три года вперёд. От покатушечной машины с которой начали, до транспортной платформы на полторы тонны. Только мы их не то что делать, проектировать и испытывать не успеваем. К тому же не гаражное у нас производство, сегодня придумал - завтра сделал и продал, нужно и самим технологию поставить, и поставщиков подтянуть. А на это куча времени уходит.
24 дек 2009, 23:47
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Таким образом, все драки и споры можно привести к логическому завершению простой публикацией РАСЧЁТНОЙ величины энергоёмкости, расчитаной из реально ЗАМЕРЯНОЙ жёсткостной характеристики подвески.
Илья, вспомните что я предложил вначале. Сравнить прочность, энергоёмкость и вес. ЧТобы прикинуть эффективность конструкции. Из чистого простите любопытства. Но нет, это не интересно. Какашками кидаться интереснее.
24 дек 2009, 23:52
Золотницкий Александр писал(а):
Илья, вспомните что я предложил вначале. Сравнить прочность, энергоёмкость и вес. ЧТобы прикинуть эффективность конструкции. Из чистого простите любопытства. Но нет, это не интересно. Какашками кидаться интереснее.

Так и я в эту драку влез только из-за того, что начались голословные заявления о "ЧУДЕСНОЙ и ФАНТАСТИЧЕСКОЙ ЭНЕРГОЁМКОСТИ" подвески литвины, при этом без приведения каких-либо цифр по ходам подвески и жёсткости на участке этого хода...
25 дек 2009, 00:59
strannik писал(а):
Это мнение держится пока не поездил. Подвеска - в т.ч. равная опора, т.е. проходимость. Без подвески можно, целых 8 км/ч. С подвеской вдвое больше.
Тут вы меня не поняли. Я говорил не про проходимость и опору, а про энергоёмкость.
strannik писал(а):
Энергоемкость действительно не нужна, если только не стоит задача таранить пеньки. Нужна прочность, ресурс. Для тарана - все равно никакой энергоемкости не хватит. Вместо этого, нужно перереспределить силы так, чтоб ничего не ломало, чтоб не было плеча. В рычаговой это нереально.
Про прочность и ресурс - думаю аналогично. Про "рычаговую" не согласен. Категорически. Именно разделением функций, когда каждый рычаг отвечает за свою нагрузку которую снимает чистым растяжением/сжатием можно сделать максимально лёгкую и одновременно максимально прочную конструкцию. Изгиб - синоним лишнего веса.
strannik писал(а):
Простой вопрос. Зачем? Лучшую в плане функции (т.е. обеспечения скорости и равной опоры при движении машины на рельефе) подвеску видел у Радкевича (мелкая такая машинка на оковском движке, носилась по кочкам, как бешенный таракан). Подвеска очень мягкая. То же было у первых Лопасней (тех, которые были мелкими и легкими), у Виталия (Мазуркевича) тоже такие подвески были.
Где там энергоемкость? Обычные пружинки, очень большие хода. Все мягкое. Обеспечивали фантастические скорости по кочкарнику. Увы, сильно сомнительны в плане прочности при ударе. На мой взгляд - перспективно для сверхлегких машин.
Именно, Евгений. Я надеялся что именно к такому выводу мы и придём обсуждая двойные поперечные рессоры. Потому как меня сильно удивляет такая подвеска на 4-х-тонной Литвине. У Соломона - понятно, на экспедиционках - понятно. Тут нет. А Виталий упёрся рогом и никаких объяснений из него не вытащить. Про армянское радио начал рассказывать. Да и ладно, простое любопытство.
strannik писал(а):
Через рельсы на Петровиче, с подвеской на А-образных рычагах. С комфортом. Объясните, какого ... вы начинаете сравнивать разные машины на разных шинах?
см. комментарий Соломона ниже. Насколько я понял, машина - одна, колеса - одни, подвески и результаты разные.
Ага. Доказали блин что мостовая хуже независимой по проблемам с пробоем подвески. Разве о том говорили?
strannik писал(а):
Две консольных балки. Одна - рельса, другая - та же рельса сточенная к концу. Вешаем груз на конец. Цельная рельса сгибается в точке крепления и ломается. Спиленная - изгибается равномерно, как лук (без точки излома) и держит.
Фиг вам. Спиленная, как балка равного сопротивления легче, но в критическом сечении изгибающий момент и напряжения - абсолютно одинаковы. (надеюсь вы не собираетесь учитывать мизерное уменьшение плеча силы за счёт прогиба балки - речь то всё-таки не о рельсе бесконечной длины, а о балке тех же пропорций что у конца поперечной рессоры в подвеске).
Я переформулирую вашу задачу ближе к теме обсуждения. Рельса. на пару метров торчит из бетонной стены. Ставим на конец груз в пять (от балды) тонн - ломается. Ломается у стены. Берём другую такую же рельсу. Пилим. Ставим те же пять тонн - гнётся в три раза больше, и также ломается. Если не переборщили с пилением -сломается там же - у стены. Теперь убираем рельсы, втыкаем в стену трубу 100х5. Конец подпираем растяжкой (под углом градусов 30 от вертикали) из такой же трубы. Ставим пять тонн и удивляемся, что конструкция в десять раз легче, но не ломается. Вот также и поперечные рессоры "эффективны" относительно растяжки или А-образного рычага при передаче продольной нагрузки. Плюс там листы не просто гнёт, а ещё и скручивает.
25 дек 2009, 01:23
Самое первое сообщение Монина о Литвине

Монин писал
Судя по фотографиям Выхода на лед и камчатских покатушек Литвина от Лопасни ничем не отличается: сверхлегкий каракат он и на камчатке сверхлегкий каракат. Всё облегчено до предела, а вместо колес камеры с хомутами на трубчатых дисках.
Тут ничего нового и интересного, всё это уже за последние 30-40 лет было. Если не использовать дорогие авиционные материалы, узлы и технологии, то получается тяжело, ненадежно и никуда толком не едет. Если сделать всё по стандартам авиапрома, то поедет, но очень дорого, да и с запчастями проблемы чрезвычайные.
В Тоже время на вездеходном портале активно проталкивается Литвина о шести колесах снаряженная 1900кг, полезная загрузка 1500, итого с полной массой 3400кг, т.е. как Газель.
При этом машина заявляется плавающим вездеходом, а в это слабо верится после просмотра ваших же видеороликов.
Все ведущие мосты затоплены, а это значит, что после брода надо сливать масляную эмулсию из картеров мостов и раздаток(не говоря уж о после заплыва), так как вода неизбежно в картеры попадает (ведь в мостах нет принудительного подпора воздуха?)

2 А коль вода в картере у вас уже не проблема, то расскажите как вы её решили. А то вся страна мучается, а у вас, оказывается, и проблем никаких с этим нет...

3Информация практически исчерпывающая, спасибо.
Кстати, вопрос, а разворачивающую момент гитару к заднему мосту сами делаете или покупаете где-то? Мне нужна такая же, для тех же целей.

Маленькое уточнение из области теоретической механики.
На раздатке с диференциалом делятся не моменты, а полтоки мощности. Поток мощности- это произведение момента и частоты вращения. Дифференциал по определению обеспечивает передачу равного момента на два выходных вала (если он без блокировки или повышенного внутреннего трения, конечно), но позволяет крутится валам с неравными скоростями. Так если полностью затормозить одно колесо, то на втором колесе момент будет равен моменту торможения первого, а скорость вращения увеличится в двое. То есть суммарный выходной поток мощности с двух колес останется неизменным: на одном остановленном ноль (работа не производится), а на втором удвоенная величина.

Таким образом, при включённых диференциалах момент на всех колесах равный, а потки мощности делятся на раздатках по частотам вращения. Если одно колесо срывается, то все остальные колеса (при равенстве моментов вращения) перестают тянуть, что приводит к застряванию всей машины.
Если заблокировать все диференциалы, то колеса будут вращаться с одинаковой скоростью, а сумма всех потоков мощности станет равной выходной мощности двигателя в данный момент. Но при заблокированных раздатках вся мощность может пойти на одно колесо (если буксуют пять остальных), что может привести к поломке полуоси (привода) данного тянущего колеса.
Поэтому-то многоосные машины с жесткими раздатками не застревают так часто, но очень тяжелы из-за переразмеренности отдельных узлов трансмиссии, или же часто ломаются привода колёс и главные передачи мостов.

Когда вы включаете пониженную на передней(вторичной) раздатке у вас начинает работать непрерывно диференциал главной(первичной) раздаки. Такой режим для сателитов не очен приятен, так как они установлены без подшипников качения, а скользят сталь по стали. Значит применимость пониженой на передней раздатке не может иметь длительного характера, т.е включаться должна только в экстренных случаях.

При включении пониженной впереди, моменты на передних колесах становятся в двое выше чем на заднем мосту, а на главной раздатке потоки мощности начинают делиться как 8 к 2 (4*2=8, 2*1=2), т.е. 80% вперёд и 20% на задний мост.
При отсутствии пробуксовок на каждое из передних приходится по 20% мощности, а на задних колесах по 10%.

4. Встречное предложение- найдите у меня ошибку и сообщите о ней мне. Если найдёте, то я буду очень вам признателен.
Тогда, может быть, найдем много нового в механике, но кажды для себя своё...
По секрету, это моя учебная специальность, в которой я, наконец-то, понял то, что забыл, и вспомнил то , чего не знал...
Известная мудрость в действии: "Начни обьяснять другим, а заодно и сам поймёшь...", за что весьма благодарен этому и вездеходному сайтам.

5Такое вольное распределение моментов на механической трансмиссии не реализуемо. Реальную картину деления потоков мощности и моментов по колесам я уже описывал, но конструктор Литвины не стал мне возражать аргументировано, а лишь сообщил ультимативно, что прав он, а не я.
Это позволяет сделать вывод о недостаточной компетентности в теоретической механике уважаемого конструктора Мазуркевича, т.е. он сам не понимает толком как работает трансмиссия его машины.
Если он компетентен, то пусть доказывает свою правоту расчетами и объяснениями.

6.А в тридцатых тоже самое с полярными экспедициями проделывали на гусеничных тракторах и волокушах. При этом техника была менее совершенна, а люди менее образованы и подготовлены, тем неменее эффект был гораздо ярче.

Теоретически и практически правильной я считаю конструкцию Странника.
Кстати моё общени со strannik-ом началось именно с аргументированного хвалебного отзыва лично на его почту , а не в форуме.

В 20-м веке из гусянок и колёс в классической компоновке уже выжали всё возможное. Сей час наступило время нетрадиционных схем. Для малых лёгких вездеходов Странник - идеальная машина.
В тяжёлом классе- может сыграть мой движитель, который очень схож по принципу с внешним приводом колёс Странника.
Белорусские умельцы - это современные Левши: подковать блоху они могут, но изготовить саму блоху у них не хватает инженерно-теоретической подготовки.

В вездеходе надо не разрывать муфту на полуоси, а наоборот тормозить её при буксовании (как на мерседесах ML)

По поповоду вольного распределения момента по осям в литвине.
Про невозможность такого распределения я оказался опять не прав, каюсь
Такое распределение возможно, но потребуется снимать карданы с привода отдельных мостов, так как я не видел в промышленном применении раздаток, где бы произвольно отключался любой из выходящих валов.
Только будет ли машина со снятыми карданами уже Литвиной, или это будет груда металолома с похожими очертаниями?

Я тут поразмышлял на досуге как физик-теплотехник, и пришёл к такому выводу, что картерные газы ни в коем случае нельзя использовать для подпора в мосты.
Основания следующие. Как писал кто-то сдесь в теме, что в бутылку на врезке в трубку отвода картерных газов задень сливается поллитра какой-то бурды.
Это не просто бурда, а конденсат из смеси паров воды и газов сгоревшего в цилиндре топлива, просочившихся в картер двигателя. По составу же этот конденсат становится смесью азотной и серной кислоты, как в дымах труб ТЭЦ, а про кислотные дожди сегодня слышали все. А также каждый видел текущую из выхлопных труб водичку, вот эта водичка и есть конденсат выхлопных газов (только на стенках выхлопного тракта непрогретого глушителя)
В данном случае бутылка выполняет роль конденсационной воздухоохлаждаемой поверхностью обычного дистилятора, если же трубку отвода газов вывести на сапуны мостов, то вся эта бурда сможет прямиком конденсирваться в картерах мостов, так как даже разогретые мосты имеют более низкую температуру, чем выхлопные газы.

Получается, что подпор мостов разумен только в исполнении с надувным детским шариком или с камерой от спортивного мяча.

Производитель странника здесь и не нужен!
Он играется в свои машинки мелкими сериями, а я говорю о выпуске в массовых количествах.
При массовом выпуске потребуется предельная унификация с серийными легковушками как по узлам трансмиссии и двигателю, так и по кузову.
Т.е. берем обрезанный по задним сидениям кузов от выпускаемой 2105 и ставим под него 4 колеса на балансирах с мостом и роликами, а сзади на ломающейся раме ставим грузовую платформу с аналогичной рамой на 4-х колесах и с мостом.
Вот тебе и серийный странник без гемороя с корпусными и рамными деталями. А что ставить на заднюю платформу вопрос последующего тюнинга и личных фантазий.
Это только первые посты

ВСЕ ЗНАЕТ ТОЛЬКО ТОТ КТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ.
Чем больше делаешь, тем меньше знаешь.
вездеходы : Гном, Слон, Чукотка, Пит Буль.
вездеходы и квадрики Литвина.
ВЕЗДЕХОД ВМ
+375 33 63 14 146
25 дек 2009, 01:29
Специально просмотрел и 7 раз нашел в нете те данные которых я не даю они лежат в свободном пользовании на сайте Литвины и по форумам, на страннике тоже но зачем искать .......
до последнего болтика все выложено и открыто..
СМОТРИТЕ, ЧИТАЙТЕ

ВСЕ ЗНАЕТ ТОЛЬКО ТОТ КТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ.
Чем больше делаешь, тем меньше знаешь.
вездеходы : Гном, Слон, Чукотка, Пит Буль.
вездеходы и квадрики Литвина.
ВЕЗДЕХОД ВМ
+375 33 63 14 146
25 дек 2009, 01:32
nrgizer писал(а):
Самое первое сообщение Монина о Литвине

Да, я это писал, причём всё это не потеряло актуальности и по сей день.
Вот только опять не понятно, что из этого всего следует в отношении текущей дискуссии по энергоёмкости и прочности подвески?
25 дек 2009, 01:33
Петрович когда это уже Литвина стала 4 тонной.

ВСЕ ЗНАЕТ ТОЛЬКО ТОТ КТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ.
Чем больше делаешь, тем меньше знаешь.
вездеходы : Гном, Слон, Чукотка, Пит Буль.
вездеходы и квадрики Литвина.
ВЕЗДЕХОД ВМ
+375 33 63 14 146
25 дек 2009, 01:37
Изображение
Изображение

а вот независимые замеры ORD

ВСЕ ЗНАЕТ ТОЛЬКО ТОТ КТО НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛ.
Чем больше делаешь, тем меньше знаешь.
вездеходы : Гном, Слон, Чукотка, Пит Буль.
вездеходы и квадрики Литвина.
ВЕЗДЕХОД ВМ
+375 33 63 14 146

Сообщений: 400 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 27 След. Страница 16 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron