Принимайте в свои ряды, мы тоже клепаем ролики.

Ответить
Сообщений: 476 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 32 След. Страница 14 из 32

Сообщение
Автор
23 июн 2011, 16:05
Все-таки поломалось. Ошибка конструирования 100 процентов. Стало ломаться по сварному шву соединение втулки оси колеса с балансиром. Втулка приварена к концу балансира. Так делать нельзя. Надо было делать отверстие в балансире и вваривать туда втулку или прямо вваривать оси в балансир. Кроме того надо было приварить косынки к балансиру и ко втулке. Фото поломки не делал, надо было срочно исправлять на двух колесах. В ближайшее время переделаю и остальные. А пока ездием помаленьку.

Изображение

С уважением, Tit.
23 июн 2011, 21:27
Втулка какой стали? Каково качество шва, может был подрез, возможно минимальный и на коротком участке, по втулке, если она не из совсем говняной стали.
Сваривая трубы нужно помнить, что поперечные швы ослабляют конструкцию сильнее продольных, нужно было сопрягать под углом, обернув конец балансира вокруг втулки.
23 июн 2011, 21:52
Тит, крепление втулки - решишь, а вот решение со съемной полуосью, мне очень понравилось!

С уважением, Евгений.
24 июн 2011, 06:20
strannik писал(а):
Тит, крепление втулки - решишь, а вот решение со съемной полуосью, мне очень понравилось!

МЫ СДЕЛАЛИ ВОТ ТАК.СМАЗКА ЛАБИРИНТА И ПОДКАЧКА ИДУТ ЧЕРЕЗ КАНАЛЫ В ОСИ.
Изображение
24 июн 2011, 08:07
МВГ писал(а):
Сваривая трубы нужно помнить, что поперечные швы ослабляют конструкцию сильнее продольных, нужно было сопрягать под углом, обернув конец балансира вокруг втулки.

Совершенно верно. Мы к этому пришли сейчас чисто интуитивно.
strannik писал(а):
Тит, крепление втулки - решишь, а вот решение со съемной полуосью, мне очень понравилось!

Мне тоже очень нравится сьемная полуось. Замена колеса в сборе почти как на формуле 1. Я на уазике меняю колесо дольше, чем на вездеходе. За все время эксплуатации ось ни разу во втулке не прослабла.

С уважением, Tit.
24 июн 2011, 09:51
Добавьте тела втулке, чтобы при сварке перекристаллизация проходила не по всей толще металла.
24 июн 2011, 10:13
МВГ писал(а):
Добавьте тела втулке, чтобы при сварке перекристаллизация проходила не по всей толще металла.

Со втулкой как раз все в порядке. Начал трескаться по свар. швам балансир. Балансир был сварен из отдельных листов металла. Я очень много снял металла при зачистке сварного шва и тем самым ослабил концы балансира.

С уважением, Tit.
24 июн 2011, 10:58
Tit писал(а):
МВГ писал(а):
Добавьте тела втулке, чтобы при сварке перекристаллизация проходила не по всей толще металла.

Со втулкой как раз все в порядке. Начал трескаться по свар. швам балансир. Балансир был сварен из отдельных листов металла. Я очень много снял металла при зачистке сварного шва и тем самым ослабил концы балансира.
Тогда ясно. Даже при очень качественной сварке прочность металла шва находится где-то 0,7-0,8 от прочности свариваемого металла, поэтому шов всегда делают толще, усиление снимать нельзя и следить, чтобы небыло подрезов основного металла, там концентрируюся напряжения, помимо истончения металла и металл рвёт, либо рядом со сваркой или по истончённому шву.
24 июн 2011, 13:47
МВГ писал(а):
по истончённому шву

В точку. Больше металл не обдирал, дешлаковал, покрасил и все.

С уважением, Tit.
24 июн 2011, 15:03
Главное вовремя понять и исправить ошибку. Удачи Вам!
24 июн 2011, 15:07
vt[fybr писал(а):
strannik писал(а): Тит, крепление втулки - решишь, а вот решение со съемной полуосью, мне очень понравилось!

МЫ СДЕЛАЛИ ВОТ ТАК.СМАЗКА ЛАБИРИНТА И ПОДКАЧКА ИДУТ ЧЕРЕЗ КАНАЛЫ В ОСИ.

У меня подкачка тоже идет через ось, а вот смазка лабиринта через ось - это мне не понятно. Можно поподробней, пожалуйста.

С уважением, Tit.
11 июл 2011, 10:39
Лето, жара. Стражник любит регулярно купаться.

Изображение

Бел-79 все-таки хорошая резина. Износа на ощупь нет. Заметны только следы от ремней. Проколов не было. Ролики изнашиваются строго по плану.

Изображение

С уважением, Tit.
11 июл 2011, 15:00
Tit
Сколько примерно км наездили?

Вездеходы SaTraS - подробное описание моих самоделок.
Помогу построить вездеход/АПП.
Тел. +7 (9IO) 8Ч6-23-29 (Павел)
12 июл 2011, 08:34
Asterix писал(а):
Сколько примерно км наездили?

Выехали первый раз на рыбалку где - то в феврале месяце. Вездеход используется на коротком плече от 5 до 20 км. в одну сторону. Летом угнал его в деревню. Все озера и реки по берегам заросли лесом, в саму реку не заедешь. А просто подьехать и остановится на берегу удобней на Уазике. Тем более, что ко всем озерам есть дороги, куда можно проехать на машине. А где не ездят на машинах, там скорость движения определяется скоростью спиливания деревьев. В общем этот агрегат на 80 процентов зимнее транспортное средство. Выехал на реку и пили куда хочешь, тепло светло, где встал, там и дом.
Пробег около 1 тыс. км. Из них по асфальту всего 40 км.

С уважением, Tit.
12 июл 2011, 08:51
Tit
Доброго дня.
Лобовое стекло от чего?

Сообщений: 476 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 32 След. Страница 14 из 32
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0