печка для гаража

Сообщение
Автор
10 дек 2009, 11:07
радиаторы уже лежат приготовленные, только под тосол- а не воду
а вот долгое горение печки хочется
10 дек 2009, 11:56
slava_z писал(а):
радиаторы уже лежат приготовленные, только под тосол- а не воду
а вот долгое горение печки хочется

Засунь водяной котёл внутрь своей чудо- бочки, и получишь эфект экономичного РАДИАТОРНОГО отопления!
...вот только дверцу для загрузки дров снизу делать придётся...(((

Кстати, я видел дровяной котёл Висман (ведущий немецкий производитель котлов), так там АВТОМАТИЧЕСКИЙ регулятор мощности сделан чисто механическим прикрытием заслонки в дверце топливного отсека, точно как в Буллериане.
10 дек 2009, 12:07
чудо- бочка не моя, человека я тоже знаю заочно, но у меня нет основания сомневаться в его словах, как и в твоих
проверим- если она горит вдвое дольше обычной -дело стоящее

водяной котел внутрь не получится, а снаружи почему нет?
то что радиаторы добавят тепла, меня уговаривать не надо
вопрос их собрать и залить, сама печка-- первый этап
(гараж запустил только прошлой зимой, летом еще утеплял

жалко труба высоко, на вездеходе у меня бойлер ОЖ стоит на трубе, но она вровень с дизелем, и вход и выход ОЖ

как на Висмане автоматика сделана, в зависимости от чего прикрывется дроссель подачи воздуха? термопара или тяга в трубе?

Последний раз редактировалось slava_z 10 дек 2009, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

10 дек 2009, 12:13
slava_z писал(а):
как на Висмане автоматика сделана, в зависимости от чего прикрывется дроссель подачи воздуха?

Все котлы управляются только по температуре воды в самом котле.

slava_z писал(а):
водяной котел внутрь не получится, а снаружи почему нет?

Если снаружи, то площадь теплопередачи от газов к котлу уменьшится в два раза, а чудопечка превратится в обычный дровяной котёл, типа дровяной колонки...
10 дек 2009, 12:21
поясняю вопрос
как тепература Ж превращается в механичекое движение дросселя?
у меня впечатление, что ты понимаешь суть.
но почему то не хочешь ответить сразу

по печке
эффективность теплообмена с теплоносителем- отдельно,
а потом - все равно ни в какую дровяную самоделку я не буду лепить трубки
готовый котел с нормальными секциями тут редкость, только с разборок

сейчас мне надо понять, действительно ли на одной закладке колымка горит дольше
по Булерьяну- так не вышло

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
10 дек 2009, 15:15
slava_z писал(а):
как тепература Ж превращается в механичекое движение дросселя?
у меня впечатление, что ты понимаешь суть.
но почему то не хочешь ответить сразу

Как вопрос поставил, так я и ответил...)
Физически привод был реализован в виде штока с терморасширяемым рабочим телом в цилиндре...
Регулировка поддерживаемой температуры производилась перестановкой шплинта в точке закрепления штока на дверце!!!...И никакого электричества!!
10 дек 2009, 15:19
slava_z писал(а):
сейчас мне надо понять, действительно ли на одной закладке колымка горит дольше
по Булерьяну- так не вышло


Буллериан горит медленно с высоким КПД только в тлеющем газификационном режиме с относительно малой мощностью.
Если у тебя он быстро прогорал, то это вероятно из-за недостатка его мощности к требуемой для твоих нужд теплоотдачи.... то есть ты его кочегарил как буржуйку!!!
10 дек 2009, 15:21
как на Висмане автоматика сделана, в зависимости от чего прикрывется дроссель подачи воздуха? термопара или тяга в трубе?

то есть слово термапара в первом посте ты не заметил, или я должен был уточнить, в каком месте тепло снимается?

то есть написать примерное так:
"каким образом осуществляется обратная связь, где стоят датчики и каким образом они управляют движение дросселя?"

мы тут в суде, за язык прихватывать друг друга, или в железе разобраться?

Последний раз редактировалось slava_z 10 дек 2009, 15:30, всего редактировалось 1 раз.

10 дек 2009, 15:24
булерьян я затыкал полностью, я все время пишу только одно, мне нужно максимально долгое время горения
утепление стен- отдельная песня и сюда не относится

но в нем, как и в обычной печке, дрова загораются по всему объему
если в колымке это не так, и она оттого работает долго
тогда есть смысл ей заниматься
10 дек 2009, 15:28
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... 49#p978249

автор уже усложнил нижний блин, их теперь три!

Прошу всех в профиле указать: регион, модель/зав № Странника-
а то техника разная, места разные- но мнение единственно верное
10 дек 2009, 15:33
slava_z писал(а):
то есть слово термапара в первом посте ты не заметил, или я должен был уточнить, в каком месте тепло снимается? мы тут в суде, за язык прихватывать друг друга, или в железе разобраться?

Термопара- это элемент электроцепи управления неким электроприводом, а в дровяном висмане не было никаких электроприводов.
Там рабочее тело в цилиндре привода заслонки нагревается водой внутри котла, так как сам цилиндр погружён в котёл!...ЧИСТАЯ МЕХАНИКА !...)))
10 дек 2009, 15:39
slava_z писал(а):
булерьян я затыкал полностью, я все время пишу только одно, мне нужно максимально долгое время горения

Чтобы буллериан горел 48 часов, то ему потребуется учетверить объём топливника при неизменном размере отверстий подсоса воздуха и дымохода.

slava_z писал(а):
но в нем, как и в обычной печке, дрова загораются по всему объему
если в колымке это не так, и она оттого работает долго
тогда есть смысл ей заниматься

В колымке именно размер топливника увеличен, при достаточно малом расходе воздуха.
Газифицируются в основном верхние слои дров непосредственно под самой прижимной плитой, которая раскалена дожигаеммыи в верхней части бочки газами...в Буллериане всё тоже самое...
10 дек 2009, 15:47
slava_z писал(а):
автор уже усложнил нижний блин, их теперь три!


Могу дать совет автору этой чудо бочки, как ещё регулировать и правильно подавать воздух для дожигания газов в его конструкции.

Достаточно внизу воздухоподающей трубы насверлить отверстий чуть выше его второго блина, чтобы свежий воздух подавался не к дровам, а в пустоту над дровами, где происходит сжигание биогаза.

Регулировать вторичную воздухоподачу можно их перекрытием с помощью кольца из трубы чуть меньшего диаметра.
10 дек 2009, 16:10
1.
напиши прямо там, а лучше нарисуй
2
буллерьян я сраниваю не с колымкой, а с печкой стандартного облика, с таким же объемом топки
65*40*40, плотная дверца, минимальная тяга, тление
фотку повесил
10 дек 2009, 16:24
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Лучше водяного радиаторного отопления по периметру наружных стен

Это ж сколько тосолу надо. Я то просто для эксперимента хотел попробовать.

сварка и болгарка, лучшие ключи

Сообщений: 81 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron