Авторские права Роликовый патент

Сообщение
Автор
05 сен 2009, 12:33
В свете всё возрастающей популярности роликового привода назревает? скандал по поводу авторских прав на роликовый привод, кто что об этом думает?

я понимаю, что на велосипед и колесо тоже кому то авторскиеправа принадлежат, но всё же,
В своё время в темке Странник 05 выложили такой скан.

Изображение

В теме авторских прав я пас, по тому и спрашиваю. :oops:

Умом Россию не понять....
05 сен 2009, 12:40
Патент семдесять- лохматого года прошлого века, а потому можно пользоваться без всяких проблем...
Срок защиты патента 20 лет. Дальше - достояние человечества
05 сен 2009, 12:52
Срок действия патентов:
* патент на изобретение действует в пределах 20 лет с момента подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент);
* патент на полезную модель - в пределах пяти лет с даты подачи заявки;
* патент на промышленный образец - в пределах десяти лет.

Продление патентов: Срок охраны изобретения и промышленного образца можно продлить, но не более чем на пять лет, для полезной модели этот срок ограничен тремя годами.
05 сен 2009, 12:57
Саня писал(а):
В свете всё возрастающей популярности роликового привода назревает? скандал по поводу авторских прав на роликовый привод, кто что об этом думает?

Кто уже скандалит? И кто претендует на данный привод?

С уважением.Дмитрий.
05 сен 2009, 13:21
Новичок писал(а):
Кто уже скандалит? И кто претендует на данный привод?

Я так спросил :oops:

Умом Россию не понять....
08 сен 2009, 21:16
По мне дак тут и потентовать нечего, бери и делай :mrgreen:
08 сен 2009, 21:25
Тем не менее,... вполне возможно получить патент на изобретение "неких" узлов...
А также можно защитить полезную модель(например ролик) и промышленный образец(Странник, Тром8).
08 сен 2009, 21:59
Получение патента на полезную модель ни каким образом не защитит вас и вашу технику, таково законодательство!
Думаю уже сейчас есть масса желающий перехватить пару клиентов из очереди.
Есть много примеров когда простым изменением трех величин можно уйти от патента, и, к сожалению, роликовый привод не исключение.
Тут нужно что то более серьезное.
Вообще тема горячая, т.к. страдает интеллектуальная собственность, которая по нашим законам не стоит и копейки, ни один адвокат или более менее серьезная юридическая фирмочка не берутся за патентные споры.
08 сен 2009, 22:32
Николай Осипов писал(а):
Вообще тема горячая, т.к. страдает интеллектуальная собственность, которая по нашим законам не стоит и копейки, ни один адвокат или более менее серьезная юридическая фирмочка не берутся за патентные споры.

В механике, также как и в компах, кто первый выпустил массовую серию, тот и в шоколаде.
Защищать интелектуальную собственность на смехотворном годовом обороте в 20-30миллионов рублей бессмыслено.
Адвокаты сожрут всю прибыль.

В технике тайной является непатентуемые и тщательно скрываемые технологические мелочи, которые и позволяют добиться высокой надёжности при малых затратах.
Цена и себестоимость - вот секрет комерческого успеха, а не интелектуальна собственность на нечто невыразимое в словесной форме....
08 сен 2009, 23:05
А на мой взгляд на первом месте средсва производства.
Потом технологии и уже потом патент.

Фирма Bosch ежедневно получает примерно семь патентов :lol:
Хотя факты вещь упрямая. Наверное все таки патент на первом месте
но не в нашей стране.
09 сен 2009, 00:25
sergej писал(а):
Фирма Bosch ежедневно получает примерно семь патентов

А сколько новых издели выпускает в продажу Бош каждый день?
Почему-то мне кажеться, что патентование у них происходит в одно время с выпуском, чтобы заранее не раскрыть своих комерческих планов, но и не оставить выпущеный товар без юридического прекрытия.

Много сейчас заводов, готовых сейчас выпускать массово Странники или Тром-8?
09 сен 2009, 00:38
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
А сколько новых издели выпускает в продажу Бош каждый день?

Как мне кажется, что фирма Бош в переди планеты всей в автомобильной индустрии.
09 сен 2009, 00:45
sergej писал(а):
Много сейчас заводов, готовых сейчас выпускать массово Странники или Тром-8?

Илья а заводу это надо?
Пару тройку ангаров с современным оборудованием и алга :lol:
И завалят тромами и странниками :lol:
И в придачу аркудами
09 сен 2009, 01:00
sergej писал(а):
Илья а заводу это надо?
Пару тройку ангаров с современным оборудованием и алга
И завалят тромами и странниками
И в придачу аркудами

АвтоВАЗ даже при 70% спаде собирается выпустить 50 тысяч автомобилей в этом году!
Так нахрена ему морока с сотней жутко нетехнологичных и малопонятных Странников?
Странники и Тромы- это удел гаражей и ангаров...(((
09 сен 2009, 01:01
sergej писал(а):
Как мне кажется, что фирма Бош в переди планеты всей в автомобильной индустрии.

Именно потому, что выпускают быстро новые вещи, вовремя прекрывая их патентами...

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron