Прогнозы ТА

Наберется, рассортируем.

Сообщение
Автор
08 фев 2010, 23:10
Это не более, чем прогноз. Не гарантия. К сожалению, прогноз не только мой, многих.
Начал всерьез, блин, как не крути трактат выходит, вобщем нафиг. Пробую на пальцах.

Чуток ликбезу по терминам (сильно грузить не буду).
Есть два подхода к прогнозам. Фундаментальный анализ (ФА), технический анализ (ТА).
В ФА пытаются учесть все. Какое количество фундаментов капстроительства заложено сегодня в США (кстати, один из важнейших параметров), многочисленные индексы, политические события и т.д. во взаимосвязи. Так работают экономисты, финасовые аналитики.

Результаты... вобщем, эти ребята очень хорошо объясняют, почему это произошло. Когда уже произошло. Все что хошь могут объяснить. Вот с прогнозами у них... вобщем никак.

ТА. В пределе, вообще плевать на политику, экономику и разные индексы. Используются более "простые" вместе с тем более фундаментальные вещи. Ну, для примера - за подъемом, неизбежно будет спад, за спадом подъем, время собирать, время разбрасывать. Ежели че началось, сразу не остановится и т.д.
В реале, конечно учитываются и индексы и много другое.

Валюты союзники - евро-бакс, йена-бакс, фунт-бакс и т.д. Где разные валюты играют против одного противника.

Числа Фибоначи. 1, 2, 3, 5, 8... очень просто. Следующее равно сумме предыдущих. По этой сетке протекает много чего, в частности многие процессы в биологии, социопсихологии и не только. Скажем популяция делает два потомства, в результате существуют три поколения, потом одно умирает, одно появляется. Численности поколений стремятся к фибо. Умный был дядька.

Тренды - спад (медвежий тренд), подъем (бычий тренд)

Волны Эллиота. Спады подъемы стуктурированы. Первая волна, 2-я волна коррекции (откат), третья, четвертая-коррекции, пятая. Между длиннами волн, есть определенные соотношения. Все утверждения вероятностны. Тоже дядька умный.

Международный кризис (МК) с позиций ТА.
Это одновременный разворот всех баксовых пар-союзников вниз. Все падают, бакс растет. (дальше я уже не буду говорить, что все сложнее, что еще примерно полторы сотни индикаторов и сочетаний, просто это главное и самое наглядное)
теперь пора к картинке:

Изображение
Это картинка евро-бакс.
бардак в середине - не берите в голову, лениво было стирать, рабочее.
Каждая вертикальная зеленая черточка - неделя.
Желтые горизонтали - уровни фибо.
Первая волна кризиса - слева. Конец волны апрель 2009. Далее - восходящая волна коррекции. До началя января 2009. Заметьте, как четко она уперлась в уровень фибо 23.6
Вторая волна кризиса обозначена красным корридором. Ее цель уровень 161.8, в правом нижнем углу. Сроки - осень 2010.
Та же картина на всех парах-союзниках. И не только на парах.

Сравните цели первой волны (уровень 100) и второй. Очень невесело.
Собственно все.

С уважением, Евгений.
09 фев 2010, 00:57
а то, что говорят - мол, закончился кризис, второй волны не будет - так врут всё? :)
09 фев 2010, 01:05
4 февраля текущего года международное рейтинговое агентство Moody's пригрозило лишить США рейтинга "Aaa" в том случае, если рост ВВП страны окажется менее быстрым, чем ожидает американское правительство.


Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что США не угрожает потеря максимального кредитного рейтинга, сообщает Bloomberg. "С нашей страной этого никогда не произойдет", - подчеркнул он.


strannik
меня честно говоря интересует рублевая зона... соответственно и прогноз. Хотя конечно нас(как впрочем и большинство стран*), порой, целенаправленно разувают... но все же.

carski
как раз strannik ее и прогнозирует - "красный коридор".


К сожалению это отчасти из разряда психологии... :-(
Поскольку торговля ценными бумагами носит сильно спекулятивный характер ожиданий.
Подобный прогнозы сейчас рисуют себе многие трейдеры, и.... :twisted:

*"С нашей страной этого никогда не произойдет" - что собственно и обещает всем, несмотря на "рейтинговое агентство Moody's пригрозило лишить США рейтинга "Aaa"".

Последний раз редактировалось Slava K 09 фев 2010, 01:08, всего редактировалось 1 раз.

09 фев 2010, 03:43
Slava K писал(а):
*"С нашей страной этого никогда не произойдет" - что собственно и обещает всем, несмотря на "рейтинговое агентство Moody's пригрозило лишить США рейтинга "Aaa"".


А как может потерять высший кридитный рейтинг страна, которая является эталоном кредитоспособности?
Кто больше всех должен, тот самый надёжный заёмщик!!!...его будут холить и лелеить, чтобы он хоть когда-нибудь смог бы может быть наверное отадать бы свой долг....)))

Всем ОБЫЧНЫМ ГРАЖДАНАМ, кроме финансовых воротил возле центробанка, приходится зарабатывать ЛИЧНЫМИ способностями рук или головы, а потому НАШЕ благосостояние исключительно в НАШИХ руках!

Пока МЫ согласны жить на своей холодной 1/6 части суши, нам нет особой необходимости беспокоится за своё выживание.
В наихудшем сценарии у нас кончатся деньги на счетах банков, и зарплаты с пенсиями будет хватать только на еду и минимальное количество шмоток...
НО НАДО ЛИ НАМ БОЛЬШЕ В РЕАЛЬНОСТИ???
Ведь пачку баксов не льзя ни съесть, ни закурить, ни на себя надеть!
09 фев 2010, 05:42
2 strannik
Как и вы, я приверженец ТА, но и он является от части субъективным.
А если взглянуть так:
Изображение
Имеем фигуру "Симметричный треугольник", поскольку линии поддержки (нижняя белая) и сопротивления (верхняя белая) примерно симметричны (имею ввиду направления наклона), такой треугольник означает равновесие динамики восходящих и нисходящих тенденций.
Эта фигура явно пробита в апреле 2009 и тренд при этом восходящий.
Далее у этого восходящего тренда проявляется коррекция с ноября 2009, А уровнем на котором она закончится может служить продолжение поддержки треугольника.
В настоящий момент видно что цена достигла этого уровня и начала колебаться (хотя 2 недели это ещё не показатель но всё-же).

P.S. Сделал на вашем рисунке, дабы не запутать принципиально другим оформлением программы.

P.P.S. Я не претендую на последнюю инстанцию, т.к. опыта у меня наверняка меньше.
09 фев 2010, 10:31
strannik писал(а):
В ФА пытаются учесть все. ...
Результаты... вобщем, эти ребята очень хорошо объясняют, почему это произошло. Когда уже произошло.


А разве с ТА не то же самое?

У вас случайно не осталось ваших прогнозов, сделанных в 2008 году - с января так по май?

И еще вопрос - 161,8 - это что?

Что-то как-то не похоже, что бакс укрепится до уровня 0,988. Они ж там в штатах своих фантиков в последнее время на несколько триллионов напечатали. :)

Slava K писал(а):
strannik
меня честно говоря интересует рублевая зона... соответственно и прогноз. Хотя конечно нас(как впрочем и большинство стран*), порой, целенаправленно разувают... но все же.

Так в рублевой зоне уж полгода как кризис закончился вроде как :)
"по предварительным данным в четвертом квартале 2009 г. российская экономика росла со скоростью, рекордной за ... последние 15 лет"
Вот данные из четырех разных источников:
http://aillarionov.livejournal.com/165002.html
Там раньше в том же жж можно поподробнее почитать, с многочисленными дискуссиями :)

Slava K писал(а):
carski
как раз strannik ее и прогнозирует - "красный коридор".

Что-то я сильно сомневаюсь, что это можно назвать прогнозом :)
09 фев 2010, 11:43
carski
несколько дней падало, сейчас открылось ростом на 10:37 ~1.5%... что хорошо, к вечеру вполне - -1,5%.

Собственно правительство стремится отвязать наши биржи от зарубежных(насколько можно их отвязать)... в основном они тупо ходят за чужими биржевыми показателями.
09 фев 2010, 12:04
Slava K писал(а):
Собственно правительство стремится отвязать наши биржи от зарубежных

Невозможно отвязать наши биржи от всего мира!...если только не поставить снова ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС...

Стабильность мировой финансовой системы (также как и не стабильность), создано только за счёт планомерного широкомасштабного выпуска денег, с последующей их капитализацией в РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ АКЦИЙ!!!

Акции- это фантомная ценность!
У КОКА-КОЛы 10% капитализации составляет стоимость реальных заводов и 90% приходится на стоимость бренда...Так сколько стоит Кока-кола Со.?

Стоимость любой компани расчитывается перемножением прибыли, на коэффициент мультипликатора, а он в западном мире равен 20 или 5% прибыли на капитал при инфляции менее 2% в год.
У нас в девяностые мультипликатор был равен 1, то есть годова прибыль равнялась стоимости компании...что абсурдно.

Теперь же на внутреннем рынке у нас мультипликатор 5-7, что связано со ставкой кредита 17-20% годовых.

Вот вам и весь фокус мировой экономики...
09 фев 2010, 12:14
Slava K писал(а):
carski
несколько дней падало, сейчас открылось ростом на 10:37 ~1.5%... что хорошо, к вечеру вполне - -1,5%.

Собственно правительство стремится отвязать наши биржи от зарубежных(насколько можно их отвязать)... в основном они тупо ходят за чужими биржевыми показателями.


Если вас инетерсует реальная экономика, то не все ли вам равно, падают или растут биржи в разрезе дня? :) Полтора процента туда, полтора процента сюда :) Не царское это дело, как говориться :)

По той ссылкочке, что я привел, речь не о биржах, а об объемах реальной экономики - реального выпуска и т.п.

А биржи отвязывать не нужно.
09 фев 2010, 22:14
МОНИН ИЛЬЯ писал(а):
Невозможно отвязать наши биржи от всего мира!

- имеется ввиду от тупого следования за ... несмотря на внутренние показатели.
Slava K писал(а):
1.5%

- Я к вообще то тому, что сегодня не падаем.
carski писал(а):
Если вас инетерсует реальная экономика, то не все ли вам равно, падают или растут биржи в разрезе дня?

- все верно... с одной стороны.
carski писал(а):
Полтора процента туда, полтора процента сюда
- 3% в принципе хороший дневной доход внимательного "интрадейщика", с другой стороны.
carski писал(а):
российская экономика росла со скоростью, рекордной за ... последние 15 лет

Если министр говорит "слишком зависим" - это может означать, что быстрее падать, когда табуретку выбьют...

Конечно я за адекватные оценки и стабильный рост.

Сегодня на 18.44 +0.41 и +1,21 % - хорошо. Амеры около 2% вверх...

EUR/USD пока в схеме(strannik или нет уже?).

Завтра мы, вероятно, растем... после завтра зависит от новостного фона...
Я думаю все будут на стопах сидеть(в отсутствии сильного новостного позитива), соответственно будут вышибать вниз, и, возможен разворот.
Т.е. от двух дней и до "с пятницы на понедельник" будут играть на нервах.

На следующей неделе - "или в схеме, или нет", узнаем.

ЗЫ: а Форекс я не люблю...
09 фев 2010, 22:14
Slava K писал(а):
меня честно говоря интересует рублевая зона... соответственно и прогноз. Хотя конечно нас(как впрочем и большинство стран*), порой, целенаправленно разувают... но все же.
Рублевая зона в результате интервенций центробанка выглядит ежиком, с ней никто не связывается. Если отпустят рубль - прогноз 60-80 р, если хватит СФ - 36-38 за бакс.
carski писал(а):
А разве с ТА не то же самое?
Хрен его знает. Ничерта не понимаю в макроэкономике, да и форексе с декабря 2009. Но дырочку там вроде нашел. При работе на фултайм (на праздникам пробовал), 94% удачных сделок. С 5 до 33 тыс за два дня, могу лог выложить, если интересно. В основе - ТА, ну и родимые переходные процессы ТАУ :).
Проблема при работе на бегу (есть окошко 15 мин - поработал). Тут пролетаю, нужно часа полтора предварительного наблюдения. Сейчас ищу варианты в этом направлении.

На предмет "то же самое", ну, давай попробуем. Краткий прогноз:
Сейчас волна коррекции, бакс будет падать к евро до соотнош. 1,4028+-5.
Сроки падения - до 22+-5 февраля. Дальше падение евро и серьезное. Проверим :)

161,8 ожидаемое уровень фибо, приведенное к процентам.

Последний раз редактировалось strannik 09 фев 2010, 22:24, всего редактировалось 1 раз.


С уважением, Евгений.
09 фев 2010, 22:23
strannik писал(а):
94% удачных сделок.

этот пока условия не поменяют... стратегия ломается и... :-( главное вовремя остановится.
Или все не так?
09 фев 2010, 22:25
Slava K писал(а):
этот пока условия не поменяют...
Если дилер догадается, обязательно поменяет :)

С уважением, Евгений.
09 фев 2010, 22:33
strannik, я не точно выразился, под рублевой зоной имел в виду - наш биржевой рынок.
09 фев 2010, 22:47
А большинство согласны с коридором -
(это новостная поддержка такая)
lenta.ru
Трейдеры поставили восемь миллиардов долларов на падение евро

Трейдеры и хедж-фонды открыли короткие позиции по евро на общую сумму почти в восемь миллиардов долларов, пишет The Financial Times со ссылкой на данные CME Group, самой большой фьючерсной биржи мира. Это означает, что трейдеры предполагают выиграть от понижения курса евро.
Столь активного давления на евро со стороны трейдеров не было за все время существования единой европейской валюты. В общей сложности на падение евро заключено 40 тысяч контрактов.

Курс евро находится под давлением на фоне большого количества долгов в нескольких странах еврозоны, в первую очередь, в Греции, Испании и Португалии. Эти страны за счет заимствований финансируют дефициты бюджетов, которые частично образовались в результате кризиса.

На торгах 9 февраля курс евро не только не снизился, но и повысился на 0,37 процента до 1,37 доллара. Тем не менее, евро продолжает находиться в районе многомесячных минимумов - еще в начале января евро стоил около 1,45 доллара.

Слабый евро выгоден европейским странам, активно экспортирующим свои товары - в 2009 году они неоднократно жаловались на высокий курс европейской валюты, который создавал им дополнительные издержки.

В России на торгах 9 февраля средневзвешенный курс евро упал на одну копейку до 41,71 рубля, а доллар подешевел на 12,4 копейки до 30,38 рубля.


Вот психология говорит или уйти в короткие или сократить позиции... Т.е. если реально Евро не пойдет вниз - всех разденут и мало кто заработает. А еще вернее выбьют шортистов и добьют вниз...

Ну посмотрим...

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron